выпускники
сотрудники
фонд друзей школы

До октябрьской революции.

23 января 1803 года утверждены правила народного просвещения в России. Ими предусматривалось создание четырех типов учебных заведений: приходские, уездные училища, гимназии и университеты. В каждом уезде предусматривалось открытие  уездного, а в церковном приходе - церковного училищ.

15 января 1831 года директор училищ Вятской губернии предписал Орловскому приходскому училищу приготовить для открытия уездного училища ученические и учительские столы, списки необходимых учебных пособий.

5 9 23 августа 1831 года, в 9 часов утра в училищном зале собрались ученики, учителя, родители, директора училища, учителя Вятской гимназии, почетный  и штатный смотритель Вятского уезда и училища Николай Герасимович Суторихин. После богослужения начался крестный ход. При подходе к зданию училища директор училищ передал штатному смотрителю «образ Спасителя» и выступил с речью, в которой сказал, что «главнейшим содержанием учения для истинного блага юношества и для пользы Отечества должна быть христианская нравственность». Затем прочитано предписание об открытии в г. Орлове уездного двухклассного училища. Штатный смотритель сказал о значении наук, преподаваемых в училище. Первыми учителями утверждены В. П.. Сипягин - почетный смотритель училища, Н. Г. Суторихин - штатный смотритель, учитель 2-го класса, В. И. Овчинников - учитель 1-го класса, М. Н. Стефанов - священник Троицкой церкви.

В первый учебный год принято:

в 1 -й класс -14учеников

во 2-й - 26 учеников.

В училище преподавались русский язык, арифметика, история, география, рисование, чистописание, закон божий. Количество обучающихся колебалось от 45 до 100 человек, ежегодно принималось от 20 до 50 человек. Причем 80% обучающихся были детьми крестьянских и мещанских семей.

28 августа 1835 года уездное училище преобразуется в трехклассное. В нем введено предметное обучение. Первоначально училище размещалось в четырех комнатах Городской думы (сейчас здание ТУ-36).

Подпись:  В 1838 году началось строительство двухэтажного каменного здания на Спасской площади, которое 10 ноября 1841 года куплено училищем за 2285 рублей 71 копейку (сейчас здание средней школы №2). Пуск здания в эксплуатацию и его освящение состоялось 18 марта 1845г. При училище оборудованы кабинеты физический, естественно-исторический. При училище открыта библиотека. Первоначально в ней было 3 книги. За 50 лет было приобретено 759 книг.

Здание школы

14 августа 1880 года училище преобразуется в двухклассное городское с шестилетним сроком обучения (в первом классе - 4, во втором - 2 года). Городское училище давало знания в объеме восьмилетней школы. Особое внимание уделялось выработке красивой каллиграфии, вычислительным навыкам на счетах, изучению арифметики. Учащимся прививались трудовые навыки на земельном участке (огороде), на котором проводили опыты по выращиванию огородных культур, ягод, льна, плодовых деревьев. Материалы опытов использовались на уроках ботаники.

В 1901-1918 годы начальником училища работал Петр Филиппович Никифоров.

Обучение было платным, по отчету за 1905 год указано, что от платы за обучение освобождено   6  человек.

Городское училище давало своим выпускникам в основном знания за 5—8 классов современной школы. Особое внимание обращалось на каллиграфию, арифметику и вычисление на счетах, но не изучались алгебра и иностранный язык, что мешало выпускникам поступать в старшие классы учебных заведений (гимназий и реальных училищ). Всего в 1905 году было 146 учащихся.

С 1904—1905 учебного года введена предметная система обучения. В 1907 году вводится новый предмет—гимнастика.

В 1907 году училище посетил Александр Николаевич Деревицкий — попечитель Казанского учебного округа. В мае побывал директор народных училищ Вятской губернии статский советник Андрей Иванович Анастасьев, 6 декабря училище  посетил инспектор народных училищ Орловского уезда Николай   Иванович   Асаткин. По итогам проверки губернских инспекторов в 1907 году городское училище было признано   лучшим   в  губернии.

С 1 сентября 1910 года преобразовано в четырехклассное. Всего было четыре отделения — 3, 4, 5 и 6-ое, так как в уездное и городское училища учащиеся .поступали из приходского. Каждое отделение размещалось в отдельных классах.

Начальником городского училища был назначен Николай Никифорович Рязанцв. Созданы два кабинета —   физический и естествознания. В связи с увеличением классов для квартиры начальника был построен дом (по ул. Свободы), и под классные комнаты  кабинеты  заняты оба этажа.

С 1 января 1913 года городское училище реорганизуется в высшее начальное училище.

В высшем начальном училище в 1913 году стали преподавать французский и немецкий языки. Были хорошо оборудованы физический и естественно-исторический кабинеты. Программа училища по всем предметам вырабатывалась педагогическим  коллективом, утверждалась директором народных училищ Вятской губернии.

Во втором классе изучали историю и географию Вятской губернии с 11- уездами и более подробно знакомились с Орловским уездом. В третьем классе вводится новый предмет — природоведение, первым  преподавателем назначается только что окончивший институт Пантелеймон Михайлович Смирницкий.

5 16 История школы после Октябрьской революции >>

Дата последнего изменения этого узла 25.02.2008